Jumat, 01 Juni 2012

Contoh Rpp


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (1)
(RPP)

Sekolah                       : SMA Negeri 10 Pekanbaru
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            : XI/2
Alokasi waktu             : 2 X 45

Standar Kompetensi   : Mendengarkan
                                      9 .  Memahami  pendapat dan informasi  dari berbagai sumber dalam diskusi atau seminar 
Kompetensi dasar      : 9.1  Merangkum isi pembicaraan dalam suatu diskusi atau seminar

Indikator  :                                                                                         
1.        Mampu menyimak penyampaian pendapat atau informasi dalam diskusi atau seminar 
1.      Mampu mencatat pokok-pokok informasi dalam diskusi/seminar
2.      Mampu menyusun rangkuman isi informasi dengan bahasa yang benar dan mudah dipahami

Tujuan pembelajaran  :
1.      Siswa mampu menyimak penyampaian pendapat atau informasi dalam diskusi atau seminar  (Kritis, kerja keras, kreatif, rasa ingin tahu)
2.      Siswa dapat menyebutkan pokok-pokok informasi dalam diskusi/seminar (Kritis, kerja keras, kreatif, rasa ingin tahu)
3.      Siswa dapat menyusun rangkuman isi informasi dengan bahasa yang benar dan mudah dipahami(Kritis, kerja keras, kreatif, rasa ingin tahu)

Materi pokok : 
Pegertian diskusi/ seminar
 Diskusi merupakan bentuk tukar pikiran antara dua orang atau kelompok mengenai suatu masalah yang tujuannya untuk memecahkan masalah.Seminar merupakan pertemuan atau persidangan untuk membahas suatu masalah di bawah pimpinan ketua sidang Masalah yang dibahas di dalam suatu seminar dapat mencakup berbagai bidang disiplin ilmu atau berbagai kegiatan di dalam kehidupan masyarakat..
Hal-hal yang harus diperhatikan dalam diskusi
1.      Bersikap sopan dan bijak dalam menanggapi pendapat orang lain.
2.      Kuasai pokok pembicaraan sebelum terjun kedalam diskusi.
3.      Menggunakan bahasa yang baik dan benar,serta simpatik saat mengemukakan sanggahan.
4.      Hindari sikap emosional.
5.      Kemukakan sanggahan setelah ada izin dari moderator.



 Merangkum Isi Pembicaraan dalam Diskusi/Seminar
. Unsur yang harus ada dalam diskusi adalah materi yang didiskusikan, personal yang mendiskusikannya (peserta), pemandu, penghambat, tempat dan waktu.
Dalam proses penyampaian gagasan dalam diskusi, ada kemungkinan pikiran, keterangan, atau pendapat peserta saling berbeda. Perbedaan pendapat, pandangan, gagasan, ide, pikiran, sikap inilah yang perlu dicari jalan keluarnya dalam diskusi.
Setiap peserta dalam diskusi berkewajiban memberikan gagasannya untuk mendapatkan kesamaan, kesepakatan, kecocokan pikiran dan pendapat. Di samping itu juga untuk memahami suatu masalah, menemukan sebab-sebab terjadinya masalah, mencari kekurangan atau kesalahan masalah dan merumuskan jalan keluarnya.
Masalah yang menjadi topik diskusi harus dirumuskan sebaik-baiknya, sehingga terbatas pada suatu masalah. Sedangkan jawaban yang akan dicari dalam diskusi tidaklah berupa "ya" atau "tidak" saja, tetapi harus ada penjelasan dari urun rembug yang sifatnya saling mengisi dan saling melengkapi.
Jawaban yang berisi pendapat atau saran dan pertanyaan-pertanyaan yang diajukan peserta diskusi kepada pembicara dapat diringkas menjadi satu kesatuan yang utuh. Hasil ringkasan tersebut disebut sebagai rangkuman hasil diskusi. Rangkuman atau ringkasan dapat diartikan sebagai bentuk ringkas atau pendek. Sebuah rangkuman pasti lebih pendek dari uraian aslinya. Rangkuman dapat dibuat ke dalam satu kalimat, satu paragraf, dan mungkin ke dalam beberapa paragraf.
Setiap selesai mengadakan kegiatan diskusi, kita perlu membuat laporan menurut kebutuhan, baik secara lisan atau tertulis. Agar laporan diskusi dapat disajikan dengan jelas, hendaknya disusun dengan sistematika sebagai berikut.

1. Pendahuluan, berisi: latar belakang diskusi, tujuan diskusi, topik/masalah diskusi, tempat, waktu, pemandu, notulis.

2. Hasil diskusi, berisi:
a. pokok-pokok pikiran penulis dan tanggapan peserta;
b. pertanyaan-pertanyaan dan tanggapan yang disampaikan peserta diskusi (floor).

3. Simpulan, berisi:
a. simpulan hasil diskusi yang diperoleh dari dalam makalah mengenai pokok-pokok
    pikiran penyaji dan tanggapan-tanggapan dari peserta;
b. masalah-masalah tersisa yang belum dibahas secara tuntas (bila ada);
c. saran-saran tindak lanjut berdasarkan hasil diskusi.

4Lampiran, berisi hal-hal yang dilampirkan untuk mendukung isi laporan, diantaranya: makalah, acara diskusi, panitia diskusi, dan daftar peserta

Metode Pembelajaran           :
Diskusi
Tanya jawab
Ceramah


Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan awal        :  1. Doa(religius)
                                        2. Ucapan salam(religius)
                                        3. Absensi (disiplin)                          
  2. Kegiatan inti     : 

1. Guru  menjelaskan bagaimana  cara melakukan diskusi/ seminar(Kritis, kerja keras, kreatif)
2. Siswa saling bertukar pikiran mengenai pengertian diskusi dan  seminar(Kritis, kerja keras, kreatif, rasa ingin tahu)
3. Siswa saling bertukar pikiran mengenai tujuan diskusi dan seminar(Kritis, kerja keras, kreatif, rasa ingin tahu)
4.    Siswa melakukan diskusi serta menyampaian pendapat/informasi dalam diskusi/seminar(Kritis, kerja keras, kreatif, rasa ingin tahu)
5.    Siswa mencatat pokok-pokok isi informasi dari dikusi atau seminar(Kritis, kerja keras, kreatif, rasa ingin tahu)
6.    Siswa menyusun rangkuman isi informasi dari diskusi atau seminar(Kritis, kerja keras, kreatif, rasa ingin tahu)

        
3. Kegiatan penutup : 1. Menyimpulkan (kerja keras, kreatif, kritis)
                                       2. Menutup pelajaran(bersahabat/komunikatif, menghargai prestasi)
Sumber/bahan   ajar : 

Buku bahasa Indonesia penerbit Yudistira
Contoh rekaman seminar
Lks

Penilaian :  Tes tertulis
1.      Simak dan catatlah  penyampaian pendapat atau informasi dalam diskusi atau seminar berikut!
2.      Tulislah pokok-pokok informasi dalam diskusi/seminar!
3.      Susunlah  rangkuman isi informasi dengan bahasa yang benar dan mudah dipahami!           



Penilaian
Aspek afektif
No
Aspek yang dinilai

Rentang nilai
Nilai
1

2
3
Siswa mampu menyimak penyampaian pendapat atau informasi dalam diskusi atau seminar 
Siswa dapat pokok-pokok informasi dalam diskusi/seminar
Siswa dapat menyusun rangkuman isi informasi dengan bahasa yang benar dan mudah dipahami        

0-30

0-30
0-40

4
Jumlah






Mengetahui
Kepala SMA                                                                           Guru Mata Pelajaran



Azmi Has, S.Pd.                                                                  Etri Wermi, S.Pd.
NIP. 195808101982031009                                                 NIP.196407181989032004